В ФОМС россиянам напомнили, сколько можно ждать врача!

Сроки оказания медицинской помощи и предоставления медицинских услуг прописаны в программе государственных гарантий, которая ежегодно утверждается правительством РФ и действует на всей территории РФ. Коме этого, для каждого региона ежегодно утверждается Территориальная программа государственных гарантий, где сроки могут быть даже сокращены, в зависимости от региональной возможности.

Согласно постановлению правительства от 10 декабря 2018 г. N 1506, в программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов сроки ожидания приема участковыми врачами-терапевтами и педиатрами, а также врачами общей практики (семейными врачами) не должны превышать 24 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию.
Какие сроки ожидания приема узких специалистов?

Сроки проведения консультаций врачей-специалистов не должны превышать 14 календарных дней со дня обращения пациента в медорганизацию. В Москве, согласно Территориальной программе, срок ожидания приема врачей-специалистов составляет не более 10 календарных дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию.
Реклама
Как быстро пациенту должны оказывать первую помощь?

Согласно программе госгарантий, сроки ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме не должны превышать двух часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию.
За какой срок должна прибыть бригада скорой помощи?

Время прибытия на вызов бригад скорой медицинской помощи не должно быть больше 20 минут с момента ее вызова. В территориальных программах время, за которое бригады скорой медицинской помощи должны прибыть к больному, может быть скорректировано с учетом транспортной доступности, плотности населения, а также климатических и географических особенностей регионов.
Какие сроки определены для диагностики и различных исследований?

Сроки проведения диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 14 календарных дней со дня назначения. В Москве срок ожидания проведения таких диагностических исследований составляет не более 10 календарных дней со дня назначения.

Сроки проведения компьютерной томографии (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 30 календарных дней, а для пациентов с онкологическими заболеваниями — 14 календарных дней со дня назначения.

В Москве срок ожидания составляет не более 26 календарных дней со дня назначения исследования, а для пациентов с онкологическими заболеваниями — не более 14 календарных дней.
Сколько пациент может ожидать плановой госпитализации?

Сроки ожидания оказания специализированной медицинской помощи (за исключением высокотехнологичной) не должны превышать 30 календарных дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию, для пациентов с онкологическими заболеваниями — не должны быть больше 14 календарных дней с момента обнаружения гистологической опухоли или установления диагноза.

Согласно Территориальной программе государственных гарантий, в Москве срок ожидания специализированной медицинской помощи (за исключением высокотехнологичной) в стационарных условиях в плановой форме (плановая госпитализация) составляет не более 20 календарных дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию, а для пациента с онкологическим заболеванием — не более 14 календарных дней со дня гистологического подтверждения злокачественного новообразования.
Что делать, если не получается попасть к врачу в установленные законом сроки?

В таком случае медучреждение нарушает права человека на доступную медпомощь, поэтому пациенту нужно позвонить в страховую компанию, выдавшую ему полис ОМС. Страховой агент обязан обеспечить запись пациента к специалисту.

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.