Спрашивали, отвечаем! КОГДА ОПЛАТЯТ БОЛЬНИЧНЫЙ?

Перед увольнением с работы болел. Когда мне соцстрах оплатит больничный? Работодатель говорит, что все сведения в Фонд социального страхования передал.

Существуют определенные сроки оформления и передачи документов для оплаты пособия по временной нетрудоспособности. С того времени, как вы подали работодателю заявление о выплате пособия и приложили к нему больничный лист, у него есть 5 календарных дней, чтобы представить в территориальный орган Фонда социального страхования поступившее к нему заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты пособия.

Курское региональное отделение ФСС в течение 10 календарных дней со дня получения этих документов должно принять решение о назначении и выплате пособия и перечислить деньги на указанный вами счет. Таким образом, общий срок ожидания должен быть не больше 15 дней.

Если произошла задержка выплаты, значит, работодатель предоставил документы не в полном объеме или выявлены нарушения порядка выдачи самого больничного. В этом случае региональное отделение Фонда в течение 5 дней запрашивает недостающие документы или сведения у работодателя или направляет ему перечень необходимых исправлений в листке нетрудоспособности для внесения в него соответствующих исправлений.

Следует также помнить, что пособие за первые 3 дня временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем за счет собственных средств.

Информация Курского регионального отделения Фонда

Пресс-служба Курского регионального отделения ФСС РФ

Тел.72-23-07, e-mail: press@ro46.fss.ru

http://r46.fss.ru

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.